Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sie suchen einen Ansprechpartner? Auf den folgenden Seiten stellen sich die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Dezernats I – Haushalt vor.

Leitung

Hans-Jürgen Soding

Dezernent

Hans-Jürgen Soding

Tel.: (0391) 886 41 36
Fax: (0391) 886 45 36
E-Mail: juergen.soding@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 3, Raum 0.05

Sekretariat

Sibylle Krug

Tel.: (0391) 886 44 36
Fax: (0391) 886 45 36
E-Mail: sibylle.krug@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 3, Raum 0.06

Aufgabengebiet:

  • Sekretariat
  • Sachbearbeitung Semesterbeiträge
  • Geldannahmestelle

SG Anlagenbuchhaltung

Die Mitarbeiterinnen des Sachgebiets Anlagenbuchhaltung sind für die Anlagenbuchhaltung aller Fachbereiche und der zentralen Einrichtungen der Standorte Magdeburg und Stendal verantwortlich, bearbeiten 
öffentliche Ausschreibungen der Hochschule und wickeln den 
Zahlungsverkehrs zur Bundesbank zahlungstechnisch ab.

Sachgebietsleiterin

Christiane Hoffmann

Tel.: (0391) 886 41 48
Fax: (0391) 886 45 36
E-Mail: christiane.hoffmann@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 3, Raum 0.10

Anlagenbuchhaltung Magdeburg

Petra Grieger

Tel.: (0391) 886 41 62
Fax: (0391) 886 45 36
E-Mail: petra.grieger@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 3, Raum 0.10

Anlagenbuchhaltung Magdeburg

Katrin Leue

Tel.: (0391) 886 44 38
Fax: (0391) 886 45 36
E-Mail: katrin.leue@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 3, Raum 0.10

Doreen Behrens

Anlagenbuchhaltung Stendal

Doreen Behrens

Tel.: (03931) 2187 48 33
Fax: (03931) 2187 48 70
E-Mail: doreen.behrens@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Osterburger Str. 25, Haus 2, Raum 2.22

SG Finanzen

Cornelia Thomas

Sachgebietsleiterin

Cornelia Thomas

Tel.: (0391) 886 41 40
Fax: (0391) 886 45 36
E-Mail: cornelia.thomas@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 3, Raum 0.04

Zentrale Haushaltstitel Magdeburg

Birgit Block

Tel.: (0391) 886 41 38
Fax: (0391) 886 45 36
E-Mail: birgit.block@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 3, Raum 0.03

Aufgabengebiet:

  • zentrale Haushaltstitel / Bau / Bibliothek / International Office

Drittmittel / Projektgebundene Zuschüsse

Dagmar Naumann

Tel.: (0391) 886 41 28
Fax: (0391) 886 45 36
E-Mail: dagmar.naumann@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 3, Raum 0.02

Aufgabengebiet:

  • Drittmittelbewirtschaftung / Bearbeitung projektgebundene Zuschüsse (Bauwesen, Ingenieurwissenschaften und Industriedesign)

Drittmittel / Projektgebundene Zuschüsse

Ina Hanke

Tel.: (0391) 886 46 03
Fax: (0391) 886 45 36
E-Mail: ina.hanke@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 3, Raum 0.02

Aufgabengebiet:

  • Drittmittelbewirtschaftung / Bearbeitung projektgebundene Zuschüsse (Kommunikation und Medien, Sozial- und Gesundheitswesen, Verwaltung, Zentrum für wissenschaftliche Weiterbildung)

Zweckgebundene Mittel Weiterbildung / Zuweisungen EFRE

Wencke Habedank

Tel.: (0391) 886 44 73
Fax: (0391) 886 45 36
E-Mail: wencke.habedank@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 3, Raum 0.03

Aufgabengebiet:

  • zweckgebundene Mittel Weiterbildungsstudiengänge / Tagungen / Konferenzen
  • Zuweisungen EFRE

GJU-Haushalt / Drittmittel und projektgebundene Zuschüsse

Jasmin Klug

Tel.: (0391) 886 46 53
Fax: (0391) 886 45 36
E-Mail: jasmin.klug@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 3, Raum 0.02

Aufgabengebiet:

  • GJU-Haushalt
  • Drittmittelbewirtschaftung / Bearbeitung projektgebundene Zuschüsse (Wasser- und Kreislaufwirtschaft, Stendal)
Katja Kossan

Fachbereichshaushalte

Katja Kossan

Tel.: (0391) 886 41 58
Fax: (0391) 886 45 36
E-Mail: katja.kossan@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 3, Raum 0.09

Aufgabengebiet:

  • Haushalt des Fachbereichs Sozial- und Gesundheitswesen
  • Haushalt des Fachbereichs Kommunikation und Medien
  • Haushalt des Fachbereichs Ingenieurwissenschaften und Industriedesign
Angelika Lemke

Fachbereichshaushalte / Haushalt ZKI/ZIM / Telefongebühren Magdeburg

Angelika Lemke

Tel.: (0391) 886 41 46
Fax: (0391) 886 45 36
E-Mail: angelika.lemke@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 3, Raum 0.09

Aufgabengebiet:

  • Haushalt des Fachbereichs Bauwesen
  • Haushalt des Fachbereichs Wasser- und Kreislaufwirtschaft
  • Haushalt des ZKI/ZIM
  • Bearbeitung Telefongebühren Magdeburg
Doreen Behrens

Fachbereichshaushalte, Haushalt International Office, zweckgebundene Mittel Weiterbildung, projektgebundene Zuschüsse Stendal / Druck- und Kopierkosten Stendal

Doreen Behrens

Tel.: (03931) 2187 48 33
Fax: (03931) 2187 48 70
E-Mail: doreen.behrens@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Osterburger Str. 24, Haus 2, Raum 2.22

Aufgabengebiet:

  • Haushalt des Fachbereichs Angewandte Humanwissenschaften
  • Haushalt des Fachbereichs Wirtschaft
  • Haushalt des International Office
  • Bearbeitung zweckgebundene Mittel Weiterbildung und projektgebundene Zuschüsse Stendal
  • Bearbeitung Druck- und Kopierkosten Stendal
Annekatrin Romanowsky

Zentrale Haushaltstitel, zweckgebundene Mittel Weiterbildung, projektgebundene Zuschüsse Stendal / Bearbeitung Telefongebühren

Annekatrin Romanowsky

Tel.: (03931) 2187 48 92
Fax: (03931) 2187 48 70
E-Mail: annekatrin.romanowsky@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Osterburger Str. 24, Haus 2, Raum 2.22

Aufgabengebiet:

  • Zentrale Haushaltstitel / Bibliothek
  • Bearbeitung zweckgebundene Mittel Weiterbildung und projektgebundene Zuschüsse Stendal
  • Bearbeitung Telefongebühren Stendal

Kontakt und Anfahrt

Hochschule Magdeburg-Stendal
Dezernat I – Haushaltsangelegenheiten

Breitscheidstr. 2, Haus 3
39114 Magdeburg

weitere Informationen

Hintergrund Bild