Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sie suchen einen Ansprechpartner? Auf den folgenden Seiten stellen sich die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Instituts für Industrial Design n in Lehre, Wissenschaft und Verwaltung vor.

Lehrende

Investitionsgüterdesign

Prof. Jan Bäse

Tel.: (0391) 886 42 87
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: jan.baese@hs-magdeburg.de

Besucheraderesse: Haus 9, Raum 1.07

Bionik

Dipl.-Ing. Michael Dienst

Tel.: (0391) 886 42 27
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: midienst@beuth-hochschule.de

Besucheraderesse: Haus 9

Darstellungstechniken

Prof. Franz Hinrichsmeyer

Tel.: (0391) 886 41 68
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: franz.hinrichsmeyer@hs-magdeburg.de

Besucheraderesse: Haus 9, Raum 1.06

weitere Informationen

Interaction Design, Emerging Technologies, Design Methods

Prof. Steffi Hußlein

Tel.: (0391) 886 49 42
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: steffi.husslein@hs-magdeburg.de

Besucheraderesse: Haus 9, Raum 0.12

weitere Informationen

3D-Entwurf, CAD, Gebrauchsgüterdesign

Prof. Hagen Kluge

Tel.: (0391) 886 47 37
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: hagen.kluge@hs-magdeburg.de

Besucheraderesse: Haus 9, Raum 1.08

weitere Informationen

Kreativitätstechniken

Prof. Marion Meyer

Tel.: (0391) 886 45 68
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: marion-j.meyer@hs-magdeburg.de

Besucheraderesse: Haus 9, Raum 0.08

weitere Informationen

Psychologie

Dr. Ing. Michael Minge

Tel.: (0391) 886 42 27
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: michael.minge@gmx.de

Besucheraderesse: Haus 9

weitere Informationen

Zeichnen, Farbe, Komposition

Dipl. Künstler Andreas Köppe

Tel.: (0391) 886 42 27
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: andkoepp@web.de

Besucheraderesse: Haus 9

Technisches Industriedesign

Vertr. Prof. Thies Krüger

Tel.: (0391) 886 42 62
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: thies.krueger@hs-magdeburg.de

Besucheraderesse: Haus 9, Raum 1.07

Grundlagen der Gestaltung

Prof. Bernhard Schmid-Wohlleber

Tel.: (0391) 886 41 67/ 4605
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: bernhard.schmid@hs-magdeburg.de

Besucheraderesse: Haus 9, Raum 0.05

weitere Informationen

Interaction Design Technologies

Prof. Dominik Schumacher

Tel.: (0391) 886 42 94
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: dominik.schumacher@hs-magdeburg.de

Besucheraderesse: Haus 9, Raum 0.12

Farbe/ Oberfläche, Komposition, Zeichnen/ Skizzieren

Dipl. Art. Martina Stark

Tel.: (0391) 886 41 63
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: martina.stark@hs-magdeburg.de

Besucheraderesse: Haus 9, Raum 0.09

weitere Informationen

Englisch

Michael Lorenz

Tel.: (0391) 886 42 27
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail:

Besucheraderesse: Haus 9

Technologie, Modellbau, Design Geschichte

Dipl. Des. Holger Thies

Tel.: (0391) 886 41 65
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: holger.thies@hs-magdeburg.de

Besucheraderesse: Haus 9, Raum 1.24

weitere Informationen

Kultur- und Designgeschichte

Insa Arndt

Tel.: (0391) 886 42 27
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: insa.arndt@sichtwandel.de

Besucheradresse: Haus 9

Visuelle Kommunikation

Dipl. Des. Katja Zahradnik
Dipl. Ing. Matthias Schützelt

Tel.: (0391) 886 42 27
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: info@katjazahradnik.de

Besucheraderesse: Haus 9

Mitarbeiter

Modellbauwerkstatt

Dipl. Ing. Stephan Kotte

Tel.: (0391) 886 41 76/ (0391) 886 46 04
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: stephan.kotte@hs-magdeburg.de

Besucheraderesse: Haus 17, Raum 1.08

Computer Administrator (Mac), Leiter Reprotechnisches Atelier

Dipl. Ing. Thomas Nauman

Tel.: (0391) 886 42 19
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: thomas.naumann@hs-magdeburg.de

Besucheraderesse: Haus 9, Raum 0.07

Computer Administrator (Windows), Rapid Prototyping

Dipl. Ing. Jörg Schröder

Tel.: (0391) 886 45 51
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: joerg.schroeder@hs-magdeburg.de

Besucheraderesse: Haus 9, Raum 1.11

Sonstige Mitarbeiter

Sekretariat

Jana Naumann

Tel.: (0391) 886 42 27
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: jana.naumann@hs-magdeburg.de

Besucheraderesse: Haus 10, Raum 2.17

Reprotechnisches Atelier

Thomas Brand

Tel.: (0391) 886 42 39
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: thomas.brand@hs-magdeburg.de

Besucheraderesse: Haus 9, Raum 0.06

Medientechniker

David Neblung

Tel.: (0391) 886 43 15
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: david.neblung@hs-magdeburg.de

Besucheraderesse: Haus 9, Raum 1.04

Modellbauwerkstatt

Christian Pichl

Tel.: (0391) 886 41 76
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: christian.pichl@hs-magdeburg.de

Besucheraderesse: Haus 17, Raum 1.08

Kontakt und Anfahrt

Hochschule Magdeburg-Stendal
Institut für Industrial Design

Breitscheidstr. 2, Haus 9
39114 Magdeburg

weitere Informationen

Studiengänge

Erfahren Sie mehr über die Studiengänge am Institut für Industrial Design.

Bachelor Industrial Design

Bachelor Mechatronische Systemtechnik

Master Engineering Design

Master Interaction Design

Scouts und Mentoren

Sie haben sich für einen Studiengang beworben oder Ihren Platz schon in der Tasche? Unsere Hochschulscouts helfen Ihnen beim Einstieg und unsere Mentoren und Mentorinnen begleiten Sie durch die ersten Semester des Studiums.

Für Industrial Design:

Scout Lukas Badura
E-Mail: design@hochschulsout.de

Hintergrund Bild