Studienorganisatorisches

Auf den folgenden Seiten finden Studierende des Instituts für Maschinenbau studienrelevante Informationen, Dokumente und Hinweise auf einen Blick.

Ordnungen

SPO -   Studien- und Prüfungsordnung
SO   -   Studienordnung
PO   -   Prüfungsordnung

Modulhandbücher

Bachelor Maschinenbau (ab Matrikel 2013)

MHB MB ab 2013

Bachelor Wirtschaftsingenieurwesen (ab Matrikel 2013)

MHB WIW ab 2013

Formulare

Duales Studium

Kooperationspartner für das duale Studium

Die Praxisphasen des dualen Studiums Maschinenbau / Composite-Technologien werden in Kooperation mit Praxisunternehmen durchgeführt. Nachfolgend finden Sie eine Übersicht unserer Partnerunternehmen.

Rothenseer Rotorblattfertigung GmbH

August-Bebel-Damm 24-30
39126 Magdeburg

Holger Klotzbach
Tel.: (0391) 24460108
E-Mail: holger.klotzbach@enercon.de

IFC Composite GmbH

Jacob-Uffrecht-Straße 2
39340 Haldensleben

Matthias Voigt
Tel.: (03904) 72506120
E-Mail: matthias.voigt@ifc-composite.de

IZM Polycast GmbH & Co. KG

Porsestr. 19
39104 Magdeburg

Tel.: (0391) 5209550
E-Mail: info@izm-polycast.de

Modell und Formenbau GmbH

August-Bebel-Damm 24-30
39126 Magdeburg

Tel.: 0391 / 508940
E-Mail: info@mfsa.de

Polystal Composites GmbH

Neuhaldensleber Strasse 22
39240 Haldensleben

Björn Hildebrandt
Tel.: (03904) 66260
E-Mail: b.hildebrandt@polystal.de

Schuberth GmbH

Stegelitzer Straße 12
39126 Magdeburg

Josephine Warnke
Tel.: (0391) 81060 114
E-Mail: Bewerbung@Schuberth-Karriere.de

Ackermann Fahrzeugbau Oschersleben GmbH

Ackermannstr. 1-5
39387 Oschersleben

Robert Skrzypczak
Tel.: 03949 / 931149
E-Mail: ro.skrzypczak@ackermann-trailers.com

Giggel Vorrichtungsbau GmbH

Am Iserfeld 1
39359 Bösdorf

Christine Braun
Tel.: 039057 / 97830
E-Mail: info@giggel.com

Fraunhofer Institut für Werkstoffmechanik

Walter-Hülse-Straße 1
06120 Halle (Saale)

Tel.: (0345) 55890
E-Mail: personal@iwmh.fraunhofer.de

SKZ Das Kunststoff-Zentrum

Köthener Straße 33a
06118 Halle (Saale)

Thoralf Krause
Tel.: (0345) 5304513
E-Mail: t.krause@skz.de

B.T. innovation GmbH

Sudenburger Wuhne 60
39116 Magdeburg

Swantje Spangenberg
Tel.: (0391) 7352 13
E-Mail: swantje.spangenberg@bt-innovation.de

 

 

Sekretariat

Sekretariat
Kathrin Vestewig

Tel.: (0391) 886 4121
Fax: (0391) 886 4925
E-Mail: kathrin.vestewig@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 10, Raum 2.16

Kontakt und Anfahrt

WPs / Aktuelles

Hier finden Sie alle Termine des Instituts für Maschinenbau, Termine für Wiederholungsprüfungen und aktuelle Meldungen der Hochschule.

zu den Terminen

Informationsmaterial

Informationen zum Studienbeginn am IfM
Hintergrund Bild