30 Jahre

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sie suchen einen Ansprechpartner? Auf den folgenden Seiten stellen sich die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Fachbereichs Soziale Arbeit, Gesundheit und Medien vor.

Lehrende

Lehrende

Gesundheitswissenschaften mit dem Schwerpunkt Theorie und Methoden der Gesundheitsförderung

Prof. Dr. Kerstin Baumgarten
Prorektorin für Forschung, Entwicklung und Transfer seit April 2018

Tel.: (0391) 886 43 01
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: kerstin.baumgarten@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.38
Sprechzeit: nach Vereinbarung

weitere Informationen

Psychologie

Prof. Dr. Irmtraud Beerlage

Tel.: (0391) 886 43 20
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: irmtraud.beerlage@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.31
Sprechzeit: Mo 12.30-13.30 Uhr

weitere Informationen

Translation Englisch

Carsten Behrend

Tel.: (0391) 886 43 48
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: carsten.behrend@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.10

weitere Informationen

Soziale Arbeit mit dem Schwerpunkt Sozialarbeitsforschung

Prof. Dr. Heike Brand

Tel.: (0391) 886 49 33
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: heike.brand@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.11
Sprechzeit: nach Vereinbarung per Mail

Redaktionsmanagement

Prof. Dr. Eric Chauvistré

Tel.: (0391) 886 47 12
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: eric.chauvistre@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.11
Sprechzeit: Mi 12.00-13.00 und nach Vereinbarung

Pädagogik in der Sozialen Arbeit

Prof. Dr. Christoph Damm

Tel.: (0391) 886 44 47
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: christoph.damm@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.12
Sprechzeit: Do 13.00-14.00 Uhr Buchung über Moodle

weitere Informationen

Rechtswissenschaften

Prof. Dr. Dr. Jochen Fuchs

Tel.: (0391) 886 43 22
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: jochen.fuchs@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.39.2
Sprechzeit: Di 12.00-13.00 Uhr nach Anmeldung per E-Mail

weitere Informationen

Medien und Gesellschaft

Prof. Dr. Elke Grittmann

Tel.: (0391) 886 42 81
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: elke.grittmann@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.13
Sprechzeit finden Sie in Moodle, hier erfolgt auch die Anmeldung zur Sprechzeit

weitere Informationen

Gesundheits- und Sozialwissenschaften mit dem Schwerpunkt Forschungsmethoden

Prof. Dr. Rahim Hajji

Tel.: (0391) 886 44 89
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: rahim.hajji@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.36b
Sprechzeit: erfolgen nach Vereinbarung per Email

weitere Informationen

Gesundheitsförderung und -management

Roland Herbert

Tel.: (0391) 886 46 16
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: roland.herbert@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.37b
Sprechzeit: 

Gebärdensprachdolmetschen mit dem Schwerpunkt DGS

Prof. Dr. Jens Heßmann

Tel.: (0391) 886 44 50
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: jens.hessmann@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.22
Sprechzeit: Di 11.00-12.00 Uhr, auch Online über Zoom nach Voranmeldung sowie nach Vereinbarung

Grundlagen und Handlungstheorien Sozialer Arbeit

Prof. Dr. Josefine Heusinger

Tel.: (0391) 886 41 17
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: josefine.heusinger@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.37
Sprechzeit: Mo 15.00-16.00 Uhr auf Zoom und nach Vereinbarung per E-mail

weitere Informationen

Gesundheitspraxis und Gesundheitsbildung

Simone Hollstein

Tel.: (0391) 886 41 73
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: simone.hollstein@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.29
Sprechzeit: Mi 11.00-12.00 Uhr
Sprechzeit Studienfachberatung: Mi 10.00-11.00 Uhr

weitere Informationen

Methoden der Sozialarbeit/ Sozialpolitik

Barbara Höckmann

Tel.: (0391) 886 43 23
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: barbara.hoeckmann@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.39.3
Sprechzeit:

Gebärdensprachdolmetschen

Claudia Kermer

Tel.: 
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: claudia.kermer@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.27
Sprechzeit:

Psychosoziale Gesundheit und psychosoziale Versorgung im Lebenslauf

Prof. Dr. Katharina Kitze

Tel.: (0391) 886 49 49
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: katharina.kitze@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.30
Sprechzeiten: Mi 09.00-10.00 Uhr

weitere Informationen

Vertretungsprofessur „Gesundheitswissenschaften dem Schwerpunkt Theorie und Methoden der Gesundheitsförderung“

Dr. Gabriele Klärs

Tel.: (0391) 886 46 59
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: gabriele.klaers@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.15
Sprechzeit: 

Gebärdensprachdolmetschen

Sandra Köchy

Tel.: (0391) 886 43 47
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: sandra.koechy@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.23
Sprechzeiten: Mo 09.00-10.00 Uhr und nach Vereinbarung

Sozialwissenschaftliche Technikforschung

Prof. Dr. Carolin Kollewe

Tel.: (0391) 886 46 43
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: carolin.kollewe@h2.de

Besucheradresse: Haus 8, Raum 1.04
Sprechzeit:

weitere Informationen

Gebärdensprachdolmetschen

Prof. Dr. Okan Kubus


Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: okan.kubus@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.28
Sprechzeit: nach Vereinbarung

Französisch

Prof. Dr. Anne Lequy
Rektorin der Hochschule seit April 2014



E-Mail: rektorin@h2.de

 

weitere Informationen

Gesundheitspolitik

Dr. Ralf Lottmann

Tel.: (0391) 886 42 50
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: ralf.lottmann@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.31
Sprechzeit: nach Vereinbarung

Englisch

Leigh Love

Tel.: (0391) 886 42 55
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: leigh.love@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.15
Sprechzeit: Di und Mi 11.30-12.00 Uhr und nach Vereinbarung

weitere Informationen

Gebärdensprachdolmetschen

Melanie Loy

Tel.:
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: melanie.loy@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.26
Sprechzeiten:

Gesundheitsförderung und Gebärdensprachdolmetschen

Katja Mann

Tel.: (0391) 886 46 57
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: katja.mann@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.33
Sprechzeit: Di 10.00-12.00 Uhr

Bildgestaltung/Gestaltungsmittel in den audiovisuellen Medien

Prof. Uwe Mann

Tel.: (0391) 886 42 01
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mai: uwe.mann@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.05
Sprechzeit: nach Vereinbarung

Sozialepidemiologie und Gesundheitsberichtserstattung

Prof. Dr. Stefanie March

Tel.: (0391) 886 42 45
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: stefanie.march@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.28
Sprechzeit: nach Vereinbarung per E-Mail

weitere Informationen

Spanische Sprache

Prof. Dr. Carlos Melches

Tel.: (0391) 886 42 54
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: carlos.melches@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.10
Sprechzeit: Mi 11.30-12.30 Uhr

weitere Informationen

Gebärdensprachdolmetschen

Falko Neuhäusel

Tel.:
Fax: (0391) 886 42 58
E-Mail: falko.neuhaeusel@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.25
Sprechzeit:

Heil- und Sonderpädagogik

Claudia Nicolaus

Tel.: (0391) 886 43 18
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: claudia.nicolaus@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.70
Sprechzeit: Do 13.00-14.00 Uhr und nach Vereinbarung

weitere Informationen

Fernsehjournalismus

Prof. Dr. Claudia Nothelle

Tel.: (0391) 886 45 37
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: claudia.nothelle@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.11
Sprechzeit: Mo 11.00-12.00 Uhr und nach Vereinbarung, Anmeldung über Moodle

weitere Informationen

Gesundheitsförderung und Prävention in Betrieben

Prof. Dr. Nadine Pieck

Tel.: (0391) 886 44 76
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: nadine.pieck@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.37a
Sprechzeit: nach Vereinbarung über Moodle

weitere Informationen

Medienforschung

Prof. Dr. Jan Pinseler

Tel.: (0391) 886 49 41
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail:  jan.pinseler@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.12
Sprechzeit: Mi 13.00-14.00 Uhr (Anmeldung über Moodle)

weitere Informationen

Soziologie für die Soziale Arbeit

Prof. Dr. Matthias Quent

Tel.: (0391) 886 49 58
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: matthias.quent@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.52
Sprechzeit:

Angewandte Translationswissenschaft

Prof. Dr. Reinhard Rapp

Tel.: (0391) 886 43 04
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: reinhard.rapp@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.14
Derzeit beurlaubt

Gesundheitsmanagement

Prof. Dr. Peter Rudolph

Tel.: (0391) 886 42 91 (Dekanat)
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: peter.rudolph@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.23
Sprechzeit: Mi 12.00-13.00 Uhr

weitere Informationen

Deutsch als Fremdsprache/Rhetorik

Prof. Dr. Martina Schwanke

Tel.: (0391) 886 42 77
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: martina.schwanke@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.06a
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

weitere Informationen

Historische Musikwissenschaft

Prof. Dr. Manuela Schwartz

Tel.: (0391) 886 43 81
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: manuela.schwartz@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.29
Sprechzeit: Mo 17.00-19.00 Uhr

weitere Informationen

Sozialpädagogik

Ramona Stirtzel

Tel.: (0391) 886 42 95
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail:ramona.stirtzel@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.32
Sprechzeit: Di 12.00-14.00 Uhr

Aufgabenbereiche:

Medienmanagement

Prof. Dr. Anke Trommershausen

Tel.: (0391) 886 49 50
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: anke.trommershausen@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.13
Sprechzeit finden Sie in Moodle, hier erfolgt auch die Anmeldung zur Sprechzeit

weitere Informationen

Soziale Arbeit mit dem Schwerpunkt Organisation und Verwaltung

Prof. Dr. Sascha Weber

Tel.: (0391) 886 41 15
Fax: (0391) 886 42 93
Mail: sascha.weber@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.30
Sprechzeit: Mi 14.00-15.00 Uhr

Grundlagen und Methoden der Sozialen Arbeit

Prof. Dr. Peter-Ulrich Wendt

Tel.: (0391) 886 42 82
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: peter-ulrich.wendt@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.51
Sprechzeit: Telefonische Sprechzeit mittwochs, 13.00 - 14.00 Uhr (Weiterleitung ins Home-Office).

weitere Informationen

Medien

Christoph Wochnik

Tel.: (0391) 886 43 24
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: christoph.wochnik@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.10
Sprechzeit: nach Vereinbarung

Fachkommunikation Englisch/ Französisch

Dr. Christiane Zehrer

Tel.: (0391) 886 42 49
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: christiane.zehrer@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.13
Sprechzeit: 

Ehemalige Lehrende

NameLehrgebietE-Mail
Prof. Dr. Meinrad Armbruster

Pädagogische Psychologie

Prof. Dr. Cornelia Bader

Verwaltungswissenschaft/Sozialmanagement

Prof. Dr. Dr. h.c. et Prof.h.c. mult. Wolf BloemersHeil- und Sonderpädagogik/ European Social Inclusionwolf@bloemers-europe.eu
Prof. Dr. Karl-Heinz BraunSozialpädagogik/Erziehungswissenschaftkarl-heinz.braun@h2.de
Dr. Uwe BreitenbornOnline-Journalismusuwe.breitenborn@h2.de
Prof. Dr. Heinz-Juergen DahmeVerwaltungswissenschaft
Prof. Dr. Regina DatheSozialmedizinregina.dathe@h2.de
Prof. Dr. Rainer DiehlÄsthetik/Kommunikationswissenschaft
Prof. Dr. Gudrun FallerBetriebliche Gesundheitsförderung und Organisationsentwicklung
Prof. Dr. Ingrid FehlauerFachdolmetschen
Prof. Dr. Andreas GeigerSozialmedizin, Gründungsdekan und Dekan von 1992-1998, Rektor 1998-2014 andreas.geiger@h2.de
Prof. Dr. Axel GeissMedienmanagement
Prof. Dr. Eberhard GöpelGesundheitsförderung
Prof. Dr. Thomas Hartmann

Gesundheitsökologie/Humanökologie

thomas.hartmann@h2.de
Prof. Dr. Wolfgang Heckmann

Sozialpsychologie

Prof. Dr. Regina LevenGebärdensprachdolmetschenregina.leven@h2.de
Prof. Dr. Dieter MasbergVolkswirtschaftdieter.masberg@h2.de
Prof. Dr. Susanne MetznerMusiktherapie
Prof. Ulrike PallmertRechtswissenschaft
Prof. Dr. Rainer ParisSoziologie (Mikrosoziologie)rainer.paris@h2.de
Dr. Berthold PetzinnaProduktion der audiovisuellen Medienberthold.petzinna@partner.h2.de
Prof. Dr. Roland Roth

Politikwissenschaft
Liste der Publikationen

roland.roth@h2.de
Prof. Dr. Lutz RothermelPädagogik
Prof. Dr. Renatus SchenkelMedien und Gesellschaft
Liste der Publikationen
renatus.schenkel@h2.de
Prof. Dr. Peter SchruthRechtswissenschaften
Prof. Dr. Hans SchwarzFachkommunikation Englisch
Prof. Dr. Titus Simon

Jugendarbeit/Jugendhilfeplanung
Liste der Publikationen

titus.simon@h2.de
Dr. Detlev ThormeyerFinanzierung in Medienbetrieben
Prof. Dr. Günter WendtSozialwissenschaft
Prof. Dr. Ilona WuschigTV-Journalismus
Prof. Dr. Jürgen WolfAlternswissenschaftjuergen.wolf@h2.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Prima LSA: Prävention in Sachsen Anhalt

Henriette Faßhauer

Tel.: (0391) 886 49 53
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: henriette.faßhauer@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.12
Sprechzeit:

weitere Informationen

BiGeTA - Bildung, Gesundheits- und Technikkompetenz im Alter

Martin Groß

Tel.: (0391) 886 45 04
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: martin.gross@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.35
Sprechzeit: nach Vereinbarung

PrimA LSA: Prävention in Sachsen Anhalt

Claudia Hasenpusch

Tel.: (0391) 886 49 59
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: claudia.hasenpusch@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.12
Sprechzeit:

weitere Informationen

BiGeTA - Bildung, Gesundheits- und Technikkompetenz im Alter

Nadine Joensson

Tel.: (0391) 886 45 40
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: nadine.joensson@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.35
Sprechzeit: nach Vereinbarung

Verbundprojekt TransInno_LSA, Teilvorhaben: LSG - Landesstrategie für Gesundheit(skompetenz)

Fabian Kunze

Tel.: (0391) 886 42 89
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: fabian.kunze@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.01
Sprechzeit: nach Vereinbarung

Verbundprojekt TransInno_LSA, Teilvorhaben: LSG - Landesstrategie für Gesundheit(skompetenz) & BiGeTA

Nadine Ladebeck  (zur Zeit nicht an der Hochschule)

Tel.: (0391) 886 42 96
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: nadine.ladebeck@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.01
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

"BiGeTA- Bildung, Gesundheits- und Technikkompetenz im Alter"

Melanie Nordt

Tel.: (0391) 886 42 78
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: melanie.nordt@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.35
Sprechzeit:

AWISA

Lisa Reifert

Tel.: (0391) 886 47 39
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: lisa.reifert@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.29b

weitere Informationen

AWISA

Sarah Poppe

Tel.: (0391) 886 47 30
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: sarah.poppe@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.29b

weitere Informationen

Verbundprojekt TransInno_LSA, Teilvorhaben: LSG - Landesstrategie für Gesundheit(skompetenz)

Maria Schimmelpfennig

Tel.: (0391) 886 42 96
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: maria.schimmelpfennig@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.01
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

BiGeTA & Verbundprojekt TransInno_LSA, Teilvorhaben: LSG - Landesstrategie für Gesundheit(skompetenz)

Tina Zeiler

Tel.: (0391) 886 45 29
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: tina.zeiler@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.01
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Angestellte

Fachbereichsmanagerin

Katrin Wolny

Tel.: (0391) 886 41 43
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: katrin.wolny@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.24

Aufgabenbereiche:

  • Management  der Geschäftsabläufe der  Fachbereichsleitung und der Dekanatsverwaltung
  • Beratung und Koordination der Zusammenarbeit mit den Studienbereichen, mit der Hochschulleitung und mit anderen zentralen Bereichen der Hochschulverwaltung
  • Berufungsmanagement / Berufungsverfahren
  • Koordination der Fachbereichsratssitzungen, Anträge und Umsetzung der Beschlüsse
  • Zielvereinbarungen Professor*innen
  • Koordination der Personal- und Kapazitätsplanung
  • Koordination des Studiendekanats in den Bereichen Studienangelegenheiten, Akkreditierung

Dekanatsassistenz

Kerstin Hahn

Tel.: (0391) 886 47 74
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: kerstin.hahn@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.21 a

Aufgabenbereiche:

  • Verwaltung des Haushaltsbudgets des FB SGM
  • Flächen-Energie-Management
  • Berufungsverfahren
  • Organisation von Veranstaltungen
  • Hochschulscouts

Dekanatssekretariat

Karina Wohlgemuth

Tel.: (0391) 886 42 90
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: dekanat.sgm@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.22

Aufgabenbereiche:

  • Allgemeine und fachbereichsspezifische Verwaltungsaufgaben im Dekanat
  • Lehraufträge
  • Deputatsabrechnungen
  • LSF-Eingabe der Lehrveranstaltungen mit der anschließenden Platzvergabe
  • Raumplanung

Infobüro

Simone Pollak

Tel.: (0391) 886 44 70
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: service.sgm@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.17

Aufgabenbereiche:

  • Ansprechpartnerin für den Bereich Service
  • Beschaffung und Ausgabe von Lehrmaterial
  • Schlüssel- und Transponderausgabe
  • Annahme BA/MA-Arbeiten
  • Plagiatsprüfung
  • Post

Studien- und Praktikaorganisation BA Journalismus, MA Journalismus

Gudrun Appel

Tel.: (0391) 886 41 35
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: gudrun.appel@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.20

Aufgabenbereiche:

  • Verträge wissenschaftlicher Hilfskräfte, Tutorienverträge
  • Studienangelegenheiten BA Journalismus, MA Journalismus

IT-Service

Heike Beckmann

Tel.: (0391) 886 43 45
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: technik@sgm.h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.46

Aufgabenbereiche:

  • Systemadministration
  • IT-Betreuung und Support
  • Weiterentwicklung digitaler Prozesse
  • Maillinglistenbetreuung des Fachbereiches

IT-Service

Sören Lübbe

Tel.: (0391) 886 45 13
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: technik@sgm.h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.14

Aufgabenbereiche:

  • Betreuung der PC-Pools
  • Beschaffung IT und Software
  • IT-Service und Support
  • Lizenzverwaltung und Support

IT-Service

Maik Zwernemann

Tel.: (0391) 886 43 14
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: technik@sgm.h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.45

Aufgabenbereiche:

  • Koordination und redaktionelle Bearbeitung FB-Webseite
  • Beschaffung IT, Medientechnik und Software
  • Lizenzverwaltung und Support
  • Betreuung der Medientechnik im Fachbereich

Gebärdensprachdolmetscherin

Nathalie Gätz

Tel.: (0391) 886 44 26
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: nathalie.gätz@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.50

Projektmanager Medientechnik Journalismus

Matthias Tietz

Tel.: (0391) 886 44 86
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: matthias.tietz@h2.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.45

Aufgabenbereiche im FB SGM:

  • technische Betreuung Newsroom Journalismus
  • Medien- und Technikausleihe Bereich Journalismus
  • Technik Hörfunk- und Fernsehstudio
  • Betreuung der Medientechnik im Fachbereich

externe Lehrbeauftragte

Die Lehrbeauftragten des Fachbereichs sind über die Lehrveranstaltungsplanung (LSF) zu erreichen.

Kontakt und Anfahrt

Hochschule Magdeburg-Stendal
Fachbereich Soziale Arbeit, Gesundheit und Medien

Breitscheidstr. 2, Haus 1
39114 Magdeburg

weitere Informationen

Hintergrund Bild