Gremien, Ausschüsse und Beauftragte

Sie sind auf der Suche nach einem Ansprechpartner oder wollen selbst an Aktivitäten und Entwicklung des Fachbereichs mitwirken? Hier stellen sich der Prüfungsausschuss und die weiteren Gremien im Bereich Bauwesen vor.

Prüfungsausschuss

Die Aufgaben ergeben sich insbesondere aus den Prüfungs- und Studienordnungen der Studiengänge. Zu den wichtigsten Tätigkeitsschwerpunkten gehören:

  • die Festlegung der jeweiligen Prüfungszeiträume für Klausuren und mündliche Prüfungen,
  • die Organisation der Prüfungen und die Sicherstellung der Prüfungsdurchführung,
  • die Bestellung der Prüfenden und Beisitzenden,
  • erforderlichenfalls die Teilnahme an der Abnahme von Prüfungen,
  • die Absicherung der Einhaltung der in den Studien- und Prüfungsordnungen festgelegten Bestimmungen,
  • die Genehmigung von zweiten Wiederholungsprüfungen und Verlängerungen für Bachelor- und Masterarbeiten,
  • die Überprüfung der Anrechnung von Studienzeiten sowie Studien- und Prüfungsleistungen sowie
  • Entscheidungen in Widerspruchsverfahren.

Prüfungsausschuss Bauingenieurwesen

Link Prüfungsausschuss Bauing

https://www.wubs.hs-magdeburg.de/pa_bi/

Vorsitzender

Vermessungskunde, Satellitenvermessung, Ingenieurvermessung, Überwachungsmessungen von Ingenieurbauwerken

Prof. Dr.-Ing. Tobias Scheffler

Tel.: (0391) 886 42 72
Fax: (0391) 886 42 13
E-Mail: tobias.scheffler@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 7, Raum 1.24

weitere Informationen

Stellvertreter

Verkehrswegebau

Prof. Dr.-Ing. Sascha Kayser

Tel.: (0391) 886 43 02
Fax: (0391) 886 42 13
E-Mail: sascha.kayser@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 7, Raum 1.15

weitere Informationen

Weitere Mitglieder

Baustoffkunde

Prof. Dr.-Ing. Ulrike Ahlers

Tel.: (0391) 886 42 38
Fax: (0391) 886 42 13
E-Mail: ulrike.ahlers@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 16, Raum 0.16

weitere Informationen

Tragwerkslehre, Statik und Verbundbau

Dipl.-Ing. Peter Stephany

Tel.: (0391) 886 41 61
Fax: (0391) 886 42 13
E-Mail: peter.stephany@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 7, Raum 2.11

weitere Informationen

Studentische/r Vertreter/in

Steffen Grunenberg

E-Mail: Steffen.Grunenberg@Student.WUBS.HS-Magdeburg.DE

Prüfungsausschuss Sicherheit und Gefahrenabwehr

Vorsitzende

Baustoffkunde

Prof. Dr.-Ing. Ulrike Ahlers

Tel.: (0391) 886 42 38
Fax: (0391) 886 42 13
E-Mail: ulrike.ahlers@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 16, Raum 0.16

weitere Informationen

Stellvertreter

Prof. Dr.-Ing. Eckehard Specht, OvGU

E-Mail: eckehard.specht@ovgu.de

Link

Weitere Mitglieder

Konstruktiver baulicher Brandschutz, Baukonstruktion

Prof. Dr.-Ing. Björn Kampmeier

Tel.: (0391) 886 49 67
Fax: (0391) 886 42 13
E-Mail: bjoern.kampmeier@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 7, Raum 2.13

weitere Informationen

Baulicher Brandschutz

Prof. Dr.-Ing. Michael Rost

Tel.: (0391) 886 48 08
Fax: (0391) 886 42 13
E-Mail: michael.rost@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 7, Raum 2.12

weitere Informationen

Jun.-Prof. Dr. Fabian Denner, OvGU

E-Mail: fabian.denner@ovgu.de

Dr. Dieter Gabel, OvGU

E-Mail: dieter.gabel@ovgu.de

Studentische Vertreter

Maximilian Knoch, Bachelor SGA

E-Mail: Maximilian.Knoch@Student.WUBS.HS-Magdeburg.DE

Julia Melnychuk, Master SGA

E-Mail: Julia.Melnychuk@Student.BW.HS-Magdeburg.DE

Kontakt und Anfahrt

Hochschule Magdeburg-Stendal
Fachbereich Wasser, Umwelt, Bau und Sicherheit

Breitscheidstr. 2, Haus 6 und 7
39114 Magdeburg

weitere Informationen

Die nächste FBR-Sitzung ...

Die nächste Sitzung des Fachbereichsrates findet statt

  • am 19. Juni 2019 ab 14.15 Uhr
  • Hs. 7, Raum 0.06 (ggf. 0.04)

Die Tagesordnung finden Sie ab 13.6.19 im Glasschaukasten neben dem Dekanebüro (Hs. 7, R 0.08).

Sie sind zum öffentlichen Teil herzlich eingeladen.

Anmeldungen zu Tagesordnungspunkten sind bitte bis Freitag, d. 7.6.19 an das Dekanat zu richten.

Bauwesen intern ...

Bauwesen intern

  • nur für Mitarbeiter des Bereiches Bauwesen
  • Verbindung aus dem WLAN oder von außerhalb der Hochschule nur über VPN-Verbindung 
Hintergrund Bild