Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Kontaktdaten, Sprechzeiten und Raumnummern der Mitarbeiterinnen und im Bereich Wasser- und Kreislaufwirtschaft auf einen Blick.

Lehrende

Wasserwirtschaft

Hydromechanik, Wasserbauliches Versuchswesen

Prof. Dr.-Ing. Gerhard Böttge

Telefon: 0391/ 88 64 721
E-Mail: gerhard.boettge@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 6 / Raum 2.13
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Wasserversorgung

Prof. Dr.-Ing. Uwe Brettschneider

Telefon: 0391/ 88 64 486
E-Mail: uwe.brettschneider@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 6 / Raum 2.15
Sprechzeiten: Do. 11.30 Uhr - 12.30 Uhr & nach Vereinbarung

weitere Informationen

Wasserbau und Wasserbauliches Versuchswesen

Prof. Dr.-Ing. Bernd Ettmer

Telefon: 0391/ 88 64 429
E-Mail: bernd.ettmer@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 6 / Raum 2.21
Sprechzeiten:  nach Vereinbarung

weitere Informationen

Hydro- und Abfallchemie, Aquatische Chemie, Analytische Chemie

Dr. Bernd Feuerstein

Telefon: 0391/ 88 64 237
E-Mail: bernd.feuerstein@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 6 / Raum 2.14
Sprechzeiten: nach Vereinbarung (tel.: 0171/8427872)

weitere Informationen

Mikrobiologie, Biotechnologie, Hydrobiologie, Verfahrenstechnik

Dr. Uta Langheinrich

Telefon: 0391/ 88 64 370
Labor:   0391/ 88 64 561
E-Mail: uta.langheinrich@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 6 / Raum 2.24
Sprechzeiten: Mo. 11:00 - 12:00 Uhr

weitere Informationen

Renaturierung und Revitalisierung von Gewässern, Naturschutz und Wasserwirtschaft, Ökotechnologien der Wasseraufbereitung

Prof.  Dr. rer. nat. habil. Volker Lüderitz

Telefon: 0391/ 88 64 367
E-Mail: volker.luederitz@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 6 / Raum 2.23
Sprechzeiten: Mo 11.30 Uhr - 12.30 Uhr & Mi 11.15 Uhr - 12.00 Uhr 

weitere Informationen

Hydrologie, Geoinformatik

Prof. Dr. rer. nat. habil. Frido Reinstorf

Telefon: 0391/ 88 64 480
E-Mail: frido.reinstorf@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 6 / Raum 2.26
Sprechzeiten: Do. 11:30 - 12:15 Uhr, 14:00 - 14:45 Uhr und nach Vereinbarung

weitere Informationen

Siedlungswasserwirtschaft, Infrastrukturentwicklung

Prof. Dr.-Ing. Torsten Schmidt

Telefon: 0391/ 88 64 679
E-Mail: torsten.schmidt@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 6 / Raum 2.16
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

weitere Informationen

Internationale Wasserwirtschaft

Prof. Dr. rer. nat. Petra Schneider

Telefon: 0391/ 88 64 577
E-Mail: petra.schneider@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 6 / Raum 2.10
Sprechzeiten: Di. 10:00 - 12:00 Uhr

Siedlungswasserwirtschaft Schwerpunkt Abwasser

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Wiese

Telefon: 0391/ 88 64 373
E-Mail: juergen.wiese@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 6 / Raum 2.12
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

weitere Informationen

Recycling und Entsorgungsmanagement

Ressourcenwirtschaft, Recycling/ Verwertung, Nachhaltigkeit, Ökobilanzierung

Prof. Dr.-Ing. Gilian Gerke

Telefon: 0391/ 88 64 369
E-Mail: gilian.gerke@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 6 / Raum 2.17
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

weitere Informationen

Abfallwirtschaft, Abfalltechnik, Abfallbehandlung, Luftreinhaltung, Klimaschutz

Prof. Dr.-Ing. Carsten Cuhls

Telefon: 0391/ 88 64 366
E-Mail: carsten.cuhls@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 6 / Raum 2.11
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Recycling, Logistik, Immissionsschutz, Geologie, Physik

Dr. Volker Schulkies

Telefon: 0391/ 88 64 425
E-Mail: volker.schulkies@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 6 / Raum 1.11

Sprechzeiten: Mo 13:00 Uhr - 14:00 Uhr & Fr 09:00 Uhr - 09:45 Uhr

weitere Informationen

Angewandte Statistik

Mathematik u. Informatik, Mathematische Statistik

Prof.  Dr. rer. nat. Petra Weber-Kurth

Telefon: 0391/ 88 64 411
E-Mail: petra.weber-kurth@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 6 / Raum 1.24
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Numerische Mathematik u. Informatik

Prof. Dr. rer. nat. habil. Andreas Felgenhauer

Telefon: 0391/ 88 64 522
E-Mail: andreas.felgenhauer@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 6 / Raum 1.13
Sprechzeiten: Di 13.00 - 14.00 Uhr & Mi  13.00 - 14.00 oder nach Vereinbarung

weitere Informationen

Informatik / CAD, Technische Mechanik

Dipl.-Ing. Adrian Frömmert

Telefon: 0391/ 88 64 350
E-Mail: adrian.froemmert@hs-magdeburg.de

Büro:Lehrgebäude 6 / Raum 1.14
Sprechzeiten: Mo 11:40 - 12.25 Uhr und Do 11:40 - 12.25 Uhr

Lineare Algebra, Lineare Modelle der Statistik, SAS

Prof. Dr. Axel Lehmann

Telefon: 0391/ 88 64 297
E-Mail: axel.lehmann@hs-magdeburg.de

Büro:Lehrgebäude 6 / Raum 1.21
Sprechzeiten: Di 10.30 Uhr - 11.30 Uhr & Do 12.30 Uhr - 13.30 Uhr

weitere Informationen

externe Lehrbeauftragte

NameLehrgebietE-Mail
Dr. Jens AlexProzessführung und Anlagenbetrieb (Bachelor)jens.alex@ifak.eu
Dr. Falk HeßeMathematik f. hydraulische Simulationfalk.hesse@ufz.de
Dr. Dirk-Th.  KollatschProzessführung, Anlagenbetriebe, Kanalnetzbetrieb (Master)iwm.magdeburg@web.de
Dipl.-Ing. Michael MarekDarstellungstechniken, Konstruktionsgrundlagen, Planung und BauM.Marek.Wasserbau@t-online.de
Dr. Michael MoeskesRecht/ Umweltrechtinfo@moeskes.de
Herr Ludwig BauerUmweltrecht und Politiklbauer-hannover@t-online.de
Dr. Marco WielandStraßenbauwieland@bast.de
Dr. Karsten RinkeÖkotechnologienkarsten.rinke@ufz.de
Dr. Ralf  TschepetzkiSimulation von Reinigungsanlagenrts@ifak-system.com
Dipl.-Ing. Dieter SeegerOptimierte Bewirtschaftung von Oberflächengewässern und GrundwasserD.Seeger@TU-BS.de
Dr. Dieter StumpeMathematik 1d.a.stumpe@gmail.com
Dr. Albrecht MünchAnwendung des Wasserhaushalts-, Niederschlags- und Abfluss - Modells AKWA - Mmuench@hydro-consult.de
Reg.- D. Michael JanssenWasserrechtmichael.jannssen@mlu.sachsen-anhalt.de
Prof. Jürgen KöhlerING 2, Mathematische Modellejuergen.koehler@hs-magdeburg.de
Frau Yvonne HollmannEnglischy.hollmann@web.de
Dipl.-Math. Klaus ChristophMathematik 1thomas_hund_immobilien@teleson-mail.de
Dipl.-Phil. Anke BorchardtSPRanke.borchardt@interwort.com
Dr. Hagen FritschSTO, MOSinfo@math-service.de
Dr. Rainer BiallasMathematik 1rainer.biallas@gmx.de
Dr. Wolfgang LudwickiMathematik 3 - Brückenkursdr.lu@t-online.de
Dr. Kai-Friederike Oelbermann

Mathematik, CPR 1 

weitere Informationen hier
koelbermann@gmail.com
Prof. Rainer Wolf Verfahrenstechnikrainer.wolf@hs-magdeburg.de
Frau BSc. Alexandra KlemmCPR 2al.klemm@salus-lsa.de
Prof. Rüdiger GrimmWIW 2euraconcept@vodafone.de
Dipl.-Biologe Kai AntweilerSPP 3
Frau Iryna RadynskaSPP 3
Frau Carola WanserAbfallrechtcarola.wanser@t-online.de
Dr. Heinz BogonAltlastenh.bogon@oekobauconsult.de
Herr Johannes SchwarzBaustoffeschwarz@hochleistungsbeton.de
Dipl.-Ing. Thomas DargeGeografische Informationssysteme
Dr. Thilo WeichelGlobal water resource management and strategiesthilo.weichel@lhw.mlu.sachsen-anhalt.de
Dr. Peter GrubertGeohydraulic design criteriasp.grubert@ggu.de
Dipl.- Ing., M. Sc. Cesar Adolfo Alvarado AncietaPlannings & Projectscesalv@yahoo.com
Dr. Anne BeckerEnvironmental biotechnologyannebecker001@googlemail.com
Francisco Nunez-GonzalezRiver Morphologyfngon@yahoo.com
Ph.D. Thomas FuchsEnglischthomasfuchs@daad-alumni.de
Ursel SchmidtEnglischUrsel1@web.de
Dr. Peter MüllerSchüttguttechnik
Dipl.-Ing. Wolfgang HeinemannGrundbau Bodenmechanik
Dr. Christoph EichhornWasserrecht
Dr. R. M. GersbergRenaturierungsökologie
Dr. Hartmut HaidaApparatetechnik
Dipl.-Ing. Manfred LehmannNaturnaher Wasserbau
Dipl.-Ing. Bernd HenschelWasserbauliches Versuchswesenbernd.henschel@baw.de
Dr. Peter VossenDeponietechnik
Dipl.-Ing. Stefan TrülzschAbwassertechnik

Laboringenieure/Sonstige Mitarbeiter

Mandy Sylvester

Telefon: 0391/ 88 64 586
E-Mail: mandy.sylvester@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 6 / Raum 0.09 
         Biologisch - technische Assistentin

Mitgliedschaften:
GdO - Gesellschaft deutscher Odonatologen
BUND - Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland

weitere Informationen

Dipl. - Ing. Silke Dorow

Telefon: 0391/ 88 64 514
E-Mail: silke.dorow@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 6 / Raum 0.10 

Aufgabenbereich: Praktikum Wasserversorgung

Dipl. - Ing. Ralf Janzen

Telefon: 0391/ 88 64 263
E-Mail: ralf.janzen@hs-magdeburg.de

Büro: Laborgebäude 3 / Raum 2.04
Aufgabenbereich: Praktikum Verfahrenstechnische Grundlagen

Projekte: Belebtes / Energetisiertes Wasser

Dipl.-Hydrol. Florian Pöhlein

Telefon: 0391/ 886 4336
E-Mail: florian.poehlein@hs-magdeburg.de

Büro: Hydrologische Forschungsstation Siptenfelde/ Harz
Aufgabenbereich: Datenerhebung, Betreuung des Messnetzes, Studentische Ausbildung

Dr. rer. nat. Annett Maue

Telefon: 0391/ 88 64 474
E-Mail: annett.maue@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 6 / Raum 0.14

Lehrgebiet: Hydrochemie

Stefan Müller, M.Eng.

Telefon: 0391/ 88 64 413
Fax: 0391/ 88 64 415
E-Mail: stefan.mueller@hs-magdeburg.de

Büro: FEZ / Raum 3.04 

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

weitere Informationen

Dipl. - Ing. Kirstin Neumann

Telefon: 0391/ 88 64 267
E-Mail: kirstin.neumann@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 6 / Raum 0.10 

Aufgabenbereich: Praktikum Abwassertechnik

Dr.-Ing. Gunter Weißbach

Telefon: 0391/ 88 64 494
E-Mail: gunter.weiszbach@hs-magdeburg.de

Büro: Laborgebäude 3 / Raum 1.03 

Aufgabenbereich: Praktika in Biologischer und Thermischer Abfallbehandlung, Abfallvermeidung und Recycling

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Studiengangsentwicklung und wissenschaftliches Arbeiten -

Dr. phil. Anja Bethmann

Tel.: (0391) 886 45 43
Fax: (0391) 886 42 13
E-Mail: anja.bethmann@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 7, Raum 2.01

Linda Bromberg, M. Eng.

Telefon: 0391/ 88 64 795
E-Mail: n.n.

Büro: FEZ / Raum 3.04

Projekt: 1D hydrodynamisch-numerische Simulation

Sebastian Ebeling, B. Eng.

Telefon: 0391/ 88 64 924
E-Mail: sebastian.ebeling@hs-magdeburg.de

Büro: Laborgebäude 3 / Raum 1.01

Projekt: Güteorientierte Aufbereitung von PE-HD Recycling-Fraktionen

Schwerpunkte: Kunststoffrecycling, Farbsortierung, Güte- und Qualitätsmanagement

Dipl. - Ing. (FH) Sebastian Gebhardt

Telefon: 0391/ 88 64 948
E-Mail: sebastian.gebhardt@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 6 / Raum 2.22

Projekt: Thermische Gärrestbehandlung

Daniel Hesse, M. Eng.

Telefon: 0391/ 88 64 432

E-Mail: daniel.hesse@hs-magdeburg.de

Büro: Haus 16 (Laborhalle 1), Raum 0.16

Sprechzeiten: nach Vereinbarung 

Projekt: "Berechnung des Geschiebetransports durch die statistische Auswertung von Transportkörpern"; "Morphologische Untersuchungen am Fluss Aller im Bereich der Stadt Celle"

Schwerpunkte: Experimentelle Untersuchungen zum Sedimenttransport, Felduntersuchungen, 1D und 2D hydrodynamisch-numerische Feststofftransportsimulation    

Sebastian Kelm, M.Eng.

Telefon: 0391/ 88 64 528
E-Mail: sebastian.kelm@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 7 / Raum 2.18

Projekt: "Modellgestütztes Beratungssystem für Biogasanlagen"

Janine Köhn, M.Eng.

Telefon: 0391/ 88 64 419
E-Mail: janine.koehn@hs-magdeburg.de

Büro: Haus 6 / Raum 1.23 

Projekt: "Bodenerosionsminderung in bergigen Regionen am Beispiel des Landkreises Mansfeld-Südharz (BebeR)" Schwerpunkt: Hydrologie des Bodens, Erstellung von Erosionsmodellen, Simulation mit Klimamodellen

Stefanie Kramer, M.Eng.

Telefon: 0391/ 88 64 344
E-Mail: stefanie.kramer@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 6 / Raum 1.23

Projekt: "Pilotprojekt zum Grundwassermanagement der Stadt Schönebeck (Elbe)", Wirkungen gezielter Steuerungsmaßnahmen auf den Gebietswasserhaushalt

Stefan Orlik, M.Eng.

Telefon: 0391/ 88 64 690
Fax: 0391/ 88 64 415
E-Mail: stefan.orlik@hs-magdeburg.de

Büro: Laborhalle 3 / Raum 2.01
FEZ / Raum 3.04

Franciska Orth, M.Eng.

Telefon: 0391/ 88 64 753
E-Mail: franciska.orth@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 6 / Raum 1.12

Projekt: "Auskolkung an Brückenpfeilern"
Aufgabenbereich: Praktikum Hydromechanik, Praktikum Flussbau, Ansprechpartnerin für den internationalen Master „Water Engineering“

 

 

Ingolf Seick, M.Sc.

Telefon: 0391/ 88 64 365
E-Mail: ingolf.seick@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 6 / Raum 2.22

Projekt: Thermische Gärrestbehandlung

Dipl. - Ing. Michael Seidel

Telefon: 0391/ 88 64 957
E-Mail: michael.seidel@hs-magdeburg.de

Büro: Lehrgebäude 6 / Raum 2.03

Projekt: Effizienzkontrolle von Fließgewässern - Revitalisierungen bei der Umsetzung der EG WRRL

Schwerpunkte: Morphologie, Hyporheisches Interstitial, Fische / Befischung, Holzeinsatz in Tieflandbächen

Monica Vergara Araya, M.Sc.

Telefon: 0391/ 88 64 547
E-Mail: monica.vergara-araya@hs-magdeburg.de

Büro: Haus 6 / Raum 2.22

Lars Tegtmeier, B. Eng.

Telefon: 0391/ 88 64 912
E-Mail: lars.tegtmeier@hs-magdeburg.de

Büro: Laborgebäude 3 / Raum 1.01

Projekt: Güteorientierte Aufbereitung von PE-HD Recycling-Fraktionen

Schwerpunkte: Kunststoffrecycling, Farbsortierung, Güte- und Qualitätsmanagement

Kontakt

Sekretariat

Tel: (0391) 886 42 12
Fax: (0391) 886 42 13
E-Mail: claudia.friedrich@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 7, Raum 0.10

Sprechzeiten für Studierende:
Mo.-Fr. 8-12 Uhr; Mo.-Do. 14-15 Uhr

Kontakt und Anfahrt

Mentoring-Programm

Hilfe im Studium? Unsere Mentoren sind für Sie da. Ein erfolgreicher Start ins Studium ist bei uns für jeden möglich! Bei der Überwindung der Hürden helfen unsere Mentoren.

Fragen Sie nach!

Hintergrund Bild