neu@h2: Unsere Neuberufenen

Vernetzen Sie sich miteinander und finden Sie Professor*innen mit ähnlichen Lehrgebieten und Forschungsinteressen. Auf dieser Seite können Sie die Professor*innen kennenlernen, die seit 2019 an die Hochschule Magdeburg-Stendal berufen wurden.

Neuberufene Professor*innen zum "Welcome on Board"-Empfang 2018. Foto: h2

Prof. Dr.-Ing. Benedikt Kleinert

Konstruktion & CAD

E-Mail: benedikt.kleinert@h2.de

Zum Fachbereich Ingenieurwissenschaften und Industriedesign

Prof. Dr. Susanne Borkowski

Kindliche Entwicklung und Gesundheit

E-Mail: susanne.borkowski@h2.de

Zum Fachbereich Angewandte Humanwissenschaften

Prof. Dr. Heike Brand

Soziale Arbeit mit Schwerpunkt Sozialarbeitsforschung

E-Mail: heike.brand@h2.de

Zum Fachbereich Soziale Arbeit, Gesundheit und Medien

Prof. Dr.-Ing. Claudia Fülle

Bauphysik

E-Mail: claudia.fuelle@h2.de

Zum Fachbereich Wasser, Umwelt, Bau und Sicherheit

Prof. Dr. Carolin Kollewe

Sozialwissenschaftliche Technikforschung

E-Mail: carolin.kollewe@h2.de

Zum Profil

Zum Fachbereich Soziale Arbeit, Gesundheit und Medien

Prof. Dr. Christoph Damm

Pädagogik in der Sozialen Arbeit

E-Mail: christoph.damm@h2.de

Zum Fachbereich Soziale Arbeit, Gesundheit und Medien

Prof. Dr. Torsten Heitjans

Marketing

E-Mail: torsten.heitjans@h2.de

Zum Fachbereich Wirtschaft

Prof. Dr.-Ing. Fabian Behrendt

Logistik, Produktionswirtschaft, SAP

E-Mail: fabian.behrendt@h2.de

Zum Profil

Zum Fachbereich Wirtschaft

Prof. Dr. Jens-Martin Loebel

Wirtschaftsinformatik

E-Mail: jens-martin.loebel@h2.de

Zum Profil

Zum Fachbereich Wirtschaft

Prof. Dr. Stefanie March

Sozialepidemiologie und Gesundheitsberichtserstattung

E-Mail: stefanie.march@h2.de

Zum Fachbereich Soziale Arbeit, Gesundheit und Medien

Prof. Dr. Mike Mösko

Klinische Psychologie

E-Mail: mike-oliver.moesko@h2.de

Zum Fachbereich Angewandte Humanwissenschaften

Prof. Dr.-Ing. Stefanie Schubert-Polzin

Katastrophenschutz und anlagentechnischer Brandschutz

E-Mail: stefanie.schubert-polzin@h2.de

Zum Fachbereich Wasser, Umwelt, Bau und Sicherheit

Prof. Kilian Smith, Ph.D.

Umweltchemie

Zum Fachbereich Wasser, Umwelt, Bau und Sicherheit

Prof. Dr. Okan Kubus

Gebärdensprachdolmetschen

E-Mail: okan.kubus@h2.de

Zum Fachbereich Soziale Arbeit, Gesundheit und Medien

Prof. Dr. René Sonnenberg

Geotechnik und Grundlagen des Bauingenieurwesens

E-Mail: rene.sonnenberg@h2.de

Zum Fachbereich Wasser, Umwelt, Bau und Sicherheit

Prof. Dr.-Ing. Jörg Konermann

Baubetrieb - Bauplanung und Baumanagement

E-Mail: joerg.konermann@h2.de

Zum Fachbereich Wasser, Umwelt, Bau und Sicherheit

Prof. Dr. rer. nat. Olaf Ueberschär

Mensch-Technik-Interaktion

E-Mail: olaf.ueberschaer@h2.de

Zum Fachbereich Ingenieurwissenschaften und Industriedesign

Prof. Dr.-Ing. Rüdiger Mecke

Regelungs- und Prozessleittechnik

E-Mail: ruediger.mecke@h2.de

Zum Fachbereich Ingenieurwissenschaften und Industriedesign

Prof. Dr.-Ing. Sven Schwerdt

Bodenmechanik und Grundbau

E-Mail: sven.schwerdt@h2.de

Zum Fachbereich Wasser, Umwelt, Bau und Sicherheit

Prof. Dr. Steffi Zander

Allgemeine Psychologie

E-Mail: steffi.zander@h2.de

Zum Profil

Zum Fachbereich Angewandte Humanwissenschaften

Prof. Dr.-Ing. Marcel Benecke

Elektrische Antriebstechnik

E-Mail: marcel.benecke@h2.de

Zum Profil

Zum Fachbereich Ingenieurwissenschaften und Industriedesign

Prof. Dr. Thomas Hering

Statistik und Forschungsmethoden

E-Mail: thomas.hering@h2.de

Zum Profil

Zum Fachbereich Angewandte Humanwissenschaften

Unser Team Berufungsangelegenheiten

Referentin im Rektorat
Antje Völker

Tel.: (0391) 886 4196
Fax: (0391) 886 4104
E-Mail:
antje.voelker@h2.de

Berufungsbeauftragte der Hochschule
Marion C. Meyer

Tel.: (0391) 886 4131
Fax: (0391) 886 4731
E-Mail:
marion-c.meyer@h2.de

Unsere Servicezeiten:

Dienstag: 11.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag: 15.00 - 17.00 Uhr

Fragen oder Anregungen zum Berufungsportal?

Wir entwickeln das Berufungsportal stetig weiter, um es noch besser auf Ihre Bedürfnisse anzupassen. Daher freuen wir uns über Ihre Hinweise und Anregungen. Diese können Sie gerne direkt an die o.g. Adressen richten.

Zuletzt aktualisiert: 04.03.2021

Aktuelles

  • "Welcome on Board": im Frühjahr 2021
  • Begrüßung der Neuberufenen durch den Oberbürgermeister Magdeburgs: 18.06.2021
  • "Welcome in der Lehre": in der zweiten Jahreshälfte 2021
  • Stellenausschreibungen der Hochschule
Hintergrund Bild