Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Auf den folgenden Seiten stellen sich die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Instituts für Elektrotechnik in Lehre, Wissenschaft und Verwaltung vor.

Lehrende

Professoren

Jörg Auge

Elektrische Messtechnik und Grundlagen der Elektrotechnik

Prof. Dr.-Ing. Jörg Auge
Institutsdirektor

Tel.: (0391) 886 43 88
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: joerg.auge@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.05

weitere Informationen

Elektrische Maschinen und Antriebe, Leistungselektronik

Prof. Dr.-Ing. Hans-Ulrich Bake

Tel.: (0391) 886 41 12
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: hans-ulrich.bake@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.10

weitere Informationen

Elektronik und Mikrocomputertechnik

Prof. Dr.-Ing. habil. Wilfried Daehn

Tel.: (0391) 886 46 73
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: wilfried.daehn@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.02

weitere Informationen

Steuerungstechnik und Automatisierungssysteme

Prof. Dr.-Ing. Yongjian Ding

Tel.: (0391) 886 41 11
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: yongjian.ding@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.11

weitere Informationen

Netze, Systeme und Protokolle

Prof. Dr.-Ing. Olaf Friedewald

Tel.: (0391) 886 44 72
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: olaf.friedewald@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.18

Sprechzeiten: Do. und Fr. 11:00 - 12:15 Uhr (Bitte Termin vorab per E-Mail abstimmen.)

weitere Informationen

Elektrische Anlagen und Geräte

Prof. em. Dr.-Ing. Dieter Haentzsch

Tel.: (0391) 886 43 92
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: dieter.haentzsch@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.13

weitere Informationen

Hochfrequenztechnik / EMV

Prof. Dr. techn. Sebastian Hantscher

Tel.: (0391) 886 42 32
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: sebastian.hantscher@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.17

weitere Informationen

Professor

Prof. em. Dr.-Ing.  Johann H. Hinken

Tel.: (0391) 50 38 94 31
Fax: (0391) 50 38 94 39
E-Mail: johann.hinken@fitm.de

Elektrische und regenerative Energieversorgung

Prof. Dr.-Ing. Maik Koch

Tel.: (0391) 886 42 52
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: maik.koch@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.14

weitere Informationen

Informatik

Prof. Dr.-Ing. Reinhard Ludes

Tel.: (0391) 886 43 76
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: reinhard.ludes@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.01

weitere Informationen

Prozessleit- und Regelungstechnik

Prof. Dr.-Ing. Anatoli Makarov

Tel.: (0391) 886 45 01
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: anatoli.makarov@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.07

weitere Informationen

Regenerative Gebäudeenergietechnik

Prof. Dr.-Ing. Jan Mugele

Tel.: (0391) 886 49 33
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: jan.mugele@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.09

weitere Informationen

Kommunikationstechnik

Prof. Dr.-Ing. Dieter Schwarzenau

Tel.: (0391) 886 44 90
Fax: (0391) 886 41 26
Fax: dieter.schwarzenau@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.16

weitere Informationen

Mathematik für Ingenieure

Prof. Dr.-Ing. Albert Seidl

Tel.: (0391) 886 43 72
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: albert.seidl@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.03

weitere Informationen

Professor

Prof. Dr.-Ing. em. Christian Wartini

Tel.: (0391) 886 43 80
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: christian.wartini@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.15

weitere Informationen

Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Mathematik, technische Mechanik, Informatik

Dr.-Ing. Cornelia Breitschuh

Tel.: (0391) 886 46 87
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: cornelia.breitschuh@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.15

weitere Informationen

Elektrotechnik, Mathematik

Dipl.-Ing. Jürgen Fiebig

Tel.: (0391) 886 44 04
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: juergen.fiebig@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.04

weitere Informationen

Laboringenieure

IT- und Kommunikationstechnik

Dipl.-Ing. Uwe Berner

Tel.: (0391) 886 44 98
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: uwe.berner@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 1.07

Lichttechnik, Steuerungstechnik, Gebäudesystemtechnik, Prozessleittechnik

Dipl.-Ing. Olaf Billowie

Tel.: (0391) 886 43 77
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: olaf.billowie@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 17, Raum 2.08

weitere Informationen

Regenerative Energietechnik, Hochspannung, Schalt- und Verteilungsanlagen

Dipl.-Ing. Mirko Hase

Tel.: (0391) 886 44 22
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: mirko.hase@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 1.09

weitere Informationen

Digitale Signalverarbeitung, Mikrocontroller, optische Übertragungstechnik

Julius Olbrich

Tel.: (0391) 886 43 97
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: julius.olbrich@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 0.06

weitere Informationen

Portrait Mitarbeiter

Elektrische Maschinen, Leistungselektronik, Regelungstechnik

Dipl.-Ing. Theodor Schmied

Tel.: (0391) 886 46 39
Tel.: (0391) 886 44 07
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: theodor.schmied@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 17, Raum 2.08

weitere Informationen

Portrait Mitarbeiter

Technische Physik, Elektroakustik, Bildverarbeitung

Dipl.-Ing. Frank Schöne

Tel.: (0391) 886 43 79
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: frank.schoene@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 1.09

weitere Informationen

Elektronik, Hochfrequenztechnik, Elektromagnetische Verträglichkeit

Dipl.-Ing. Martin Wenk

Tel.: (0391) 886 41 75
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: martin.wenk@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 1.01

weitere Informationen

Lehrbeauftragte

Englisch

Ph. D. Thomas Fuchs

Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: thomasfuchs@daad-alumni.de

Konstruktion und Technologie der Hochspannung

Dipl.-Ing. Peter Kloth


Fax: (0391) 886 41 26

Energietechnik

Dipl.-Ing. Karl-Heinz-Kny


Tel.: (0391) 886 4378
E-Mail: karl-heinz.kny@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.14

Bewerbertraining

Vera Landwehrs

Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: vera.landwehrs@itsmd.de

PV-Systeme an Gebäuden

Dipl.-Phys. Matthias Müller


Fax: (0391) 886 41 26

RFID-Anwendungen im Gesundheitswesen

Dr. med. Dipl.-Inform. Georgius Raptis

Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: georgius.raptis@baek.de 

Komponenten regen. Wärme- und Kälteversorgungssysteme

Dipl.-Ing. Thomas Strauß

Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: info@sonnenstrauss.de

Bewerbertraining

Dr. Ines Tetzlaff

Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: tetzlaff@isw-gmbh.de

Technische Physik

Prof. Dr.-Ing. Christian Wartini

Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: christian.wartini@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.15

Sekretariat Elektrotechnik

Sekretariat
Nancy Reuter

Tel.: (0391) 886 41 10
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: nancy.reuter@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 10, Raum 2.17

Adresse und Anfahrt

Hintergrund Bild