Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Auf den folgenden Seiten stellen sich die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Instituts für Elektrotechnik in Lehre, Wissenschaft und Verwaltung vor.

Lehrende

Professoren

Jörg Auge

Elektrische Messtechnik und Grundlagen der Elektrotechnik

Prof. Dr.-Ing. Jörg Auge
Institutsdirektor

Tel.: (0391) 886 43 88
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: joerg.auge@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.05

weitere Informationen

Elektrische Antriebstechnik

Prof. Dr.-Ing. Marcel Benecke

Tel.: (0391) 886 41 12
Fax: (0391) 886 41 26
Mail: marcel.benecke@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.10

weitere Informationen

Elektronik und Mikrocomputertechnik

Prof. Dr.-Ing. habil. Wilfried Daehn

Tel.: (0391) 886 46 73
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: wilfried.daehn@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.02

weitere Informationen

Steuerungstechnik und Automatisierungssysteme

Prof. Dr.-Ing. Yongjian Ding

Tel.: (0391) 886 48 06
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: yongjian.ding@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.11

weitere Informationen

Netze, Systeme und Protokolle

Prof. Dr.-Ing. Olaf Friedewald

Tel.: (0391) 886 44 72
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: olaf.friedewald@h2.de

Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.18

Sprechzeiten: in diesem Semester keine, da nicht an der Hochschule

weitere Informationen

Hochfrequenztechnik / EMV

Prof. Dr. techn. Sebastian Hantscher

Tel.: (0391) 886 42 32
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: sebastian.hantscher@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.17

weitere Informationen

Elektrische und regenerative Energieversorgung

Prof. Dr.-Ing. Maik Koch

Tel.: (0391) 886 42 52
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: maik.koch@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.14

weitere Informationen

Elektrische Energieanlagentechnik

Prof. Dr.-Ing. Przemyslaw Komarnicki

Tel.: (0391) 886 44 92
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: przemyslaw.komarnicki@h2.de
www.h2.de/elena

Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.13

weitere Informationen

Informatik

Prof. Dr.-Ing. Reinhard Ludes

Tel.: (0391) 886 43 76
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: reinhard.ludes@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.01

weitere Informationen

Regelungs- und Prozessleittechnik

Prof. Dr.-Ing. Rüdiger Mecke

Tel.: (0391) 886 44 77
Fax: (0391) 886 41 26
Mail: ruediger.mecke@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.07

Kommunikationstechnik

Prof. Dr.-Ing. Dieter Schwarzenau

Tel.: (0391) 886 44 90
Fax: (0391) 886 41 26
Fax: dieter.schwarzenau@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.16

weitere Informationen

Mathematik für Ingenieure

Prof. Dr.-Ing. Albert Seidl

Tel.: (0391) 886 43 72
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: albert.seidl@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.03

weitere Informationen

Mensch-Technik-Interaktion

Prof. Dr. rer. nat. Olaf Ueberschär

Tel.: (0391) 886 44 66
Fax: (0391) 886 41 26
Mail: olaf.ueberschaer@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 1.03

Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Mathematik, technische Mechanik, Informatik

Dr.-Ing. Cornelia Breitschuh

Tel.: (0391) 886 46 87
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: cornelia.breitschuh@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.15

weitere Informationen

Elektrotechnik, Mathematik

Dipl.-Ing. Jürgen Fiebig

Tel.: (0391) 886 44 04
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: juergen.fiebig@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.04

weitere Informationen

Laboringenieure

IT- und Kommunikationstechnik

Dipl.-Ing. Uwe Berner

Tel.: (0391) 886 44 98
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: uwe.berner@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 1.07

Lichttechnik, Steuerungstechnik, Gebäudesystemtechnik, Prozessleittechnik

Dipl.-Ing. Olaf Billowie

Tel.: (0391) 886 43 77
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: olaf.billowie@h2.de
Besucheradresse: Haus 17, Raum 2.08

weitere Informationen

Regenerative Energietechnik, Hochspannung, Schalt- und Verteilungsanlagen

Dipl.-Ing. Mirko Hase

Tel.: (0391) 886 44 22
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: mirko.hase@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 1.09

weitere Informationen

Digitale Signalverarbeitung, Mikrocontroller, optische Übertragungstechnik

Julius Olbrich

Tel.: (0391) 886 43 97
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: julius.olbrich@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 0.06

weitere Informationen

Portrait Mitarbeiter

Elektrische Maschinen, Leistungselektronik, Regelungstechnik

Dipl.-Ing. Theodor Schmied

Tel.: (0391) 886 46 39
Tel.: (0391) 886 44 07
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: theodor.schmied@h2.de
Besucheradresse: Haus 17, Raum 2.08

weitere Informationen

Portrait Mitarbeiter

Technische Physik, Elektroakustik, Bildverarbeitung

Dipl.-Ing. Frank Schöne

Tel.: (0391) 886 43 79
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: frank.schoene@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 1.09

weitere Informationen

Elektronik, Hochfrequenztechnik, Elektromagnetische Verträglichkeit

Dipl.-Ing. Martin Wenk

Tel.: (0391) 886 41 75
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: martin.wenk@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 1.01

weitere Informationen

Lehrbeauftragte

Grundlagen elektrischer Energietechnik

Prof. em. Dr.-Ing. Hans-Ulrich Bake

Tel.: (0391) 886 41 12
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: hans-ulrich.bake@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.10

weitere Informationen

Elektrotechnik/Elektrosicherheit

Prof. em. Dr.-Ing. Dieter Haentzsch

Tel.: (0391) 886 43 92
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: dieter.haentzsch@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.15

weitere Informationen

Hochfrequenz- und Nachrichtentechnik

Prof. em. Dr.-Ing.  Johann H. Hinken

Tel.: (0391) 50 38 94 31
Fax: (0391) 50 38 94 39
E-Mail: johann.hinken@fitm.de

Prozessleit- und Regelungstechnik

Prof. em. Dr.-Ing. Anatoli Makarov

Tel.: (0391) 886 45 01
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: anatoli.makarov@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.15

weitere Informationen

Beleuchtungstechnik

Dipl.-Ing. Lothar Buse

Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: lbuse@kabelmail.de

Prozessleittechnik

Dr.-Ing. Thomas Bangemann

Fax: (0391) 886 41 26

Existenzgründung

Betriebswirt Björn M. Jäger

Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: bmj@bjoern-m-jaeger.de

Energietechnik/Projektierung Niederspannungsanlagen

Dipl.-Ing. Karl-Heinz-Kny

Tel.: (0391) 886 4378
E-Mail: karl-heinz.kny@h2.de
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.14

Komponenten regen. Wärme- und Kälteversorgungssysteme

Dipl.-Ing. Thomas Strauß

Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: info@sonnenstrauss.de

Bewerbertraining

Dr. Ines Tetzlaff

Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: ines.tetzlaff@ovgu.de

Regenerative Energien- Photovoltaik

Dipl.-Ing. Uwe Zischkale

Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: u.zischkale@iwb-ingenieure.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Projektmitarbeiter

Dr.-Ing. Bartlomiej Arendarski

Tel.: (0391) 886 47 18, 4090 145
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: bartlomiej.arendarski@h2.de
www.h2.de/elena
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.11

Projektmitarbeiter

Dr.-Ing. Christoph Wenge

Tel.: (0391) 886 47 21, 4090 731
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: christoph.wenge@h2.de
www.h2.de/elena
Besucheradresse:Haus 8, Raum 2.12

Projektmitarbeiter

Dr.-Ing. Marc Richter

Tel:  (0391) 886 47 20, 4090 374
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: marc.richter@h2.de
www.h2.de/elena
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.11

Projektmitarbeiter

Dr.-Ing. Pio Lombardi

Tel.: (0391) 886 47 21, 4090 384
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: pio.lombardi@h2.de
www.h2.de/elena
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.11

Projektmitarbeiter

M. Sc. Marcel Hallmann

Tel.: (0391) 886 47 25
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: marcel.hallmann@h2.de
www.h2.de/elena
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.12

Projektmitarbeiter

Dipl.-Ing.-Inf. Alexander Pelzer

Tel.: (0391) 886 47 20
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: alexander.pelzer@h2.de
www.h2.de/elena
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.11

Projektmitarbeiter

M.Sc. Nataliia Shamarova

DAAD-Stipendiatin

Tel.: (0391) 886 47 21
Fax: (0391) 886 41 26
Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.12

Projektmitarbeiter

M.-Eng. Mathias Lange

Tel.: (0391) 886 46 01
Fax: (0391) 886 41 26
E-Mail: mathias.lange@h2.de

Besucheradresse: Haus 8, Raum 2.06

Ehemalige Professoren

Regenerative Gebäudeenergietechnik

Prof. Dr.-Ing. Jan Mugele

weitere Informationen

Servicebüro für das Institut für Elektrotechnik

Frau
Nancy Reuter

Tel.: (0391) 886 41 10
Fax: (0391) 886 42 43
E-Mail: nancy.reuter@h2.de

Besucheradresse: Haus 10, Raum 2.17

Adresse und Anfahrt

ACHTUNG: Zur Zeit finden keine Sprechzeiten statt. Wir bitten Sie, bei Fragen telefonisch oder per E-Mail mit uns in Kontakt zu treten. Bitte beachten Sie auch die Hinweise unter www.h2.de/coronavirus.

Hintergrund Bild